top of page

¿Cuánto ocupo invertir para estar fit?




¡Qué paso letales!


Una de las principales razones por las cuales las personas no se animan a un nuevo estilo de vida es por que consideran que la inversión que harán en su alimentación, entrenamiento y suplementación es muy alta y por lo tanto prefieren no hacer el intento.


Como todo en la vida tiene un costo, esto va a depender mucho de la situación de cada uno y que tan importante es para cada quien su salud, algunos la tomamos muy en serio y otros solo la dejan al libre albedrio esperando que su salud este en manos de Dios, en fin hay de todo en el mundo.


Vamos al grano, en realidad ¿Cuánto cuesta cuidar mi salud o una vida fit?



Vamos a iniciar por la nutrición, si bien la alimentación es parte fundamental en este estilo de vida y es crucial no solo para tener buenos resultados en tu físico si no para rendir y estar saludable obviamente tendremos que hacer una pequeña inversión en un nutriólogo o un entrenador certificado en nutrición, esto para tener una guía y un apoyo en como debemos de comer y llegar al objetivo.


Los costos varían por conocimiento, reputación y buenos resultados que ha ofrecido a sus clientes y las consultas van desde los $350 a $900 MXN, también va a depender mucho de que tan saludable eres, obviamente si requieres un plan especial por si sufres de diabetes, hígado graso, ovario poliquístico va a variar su costo, normalmente las consultas son cada 15 días o 30 días yo te recomiendo que no seas "mamon o mamona" con el menú y puedas mantener tu mismo plan durante 30 días esto te dará buenos resultados y ahorraras en tu bolsillo.



El super va a depender mucho de la calidad y cantidad que estamos consumiendo, siendo muy honesto sin contar cosas que son para el hogar y manteniendo un super muy básico los costos son de $1,500 a $2,000 MXN por semana, esto va a depender mucho de si es salmón o alguna otra proteína que suele ser un poco cara. Te recomiendo que el salmón lo consumas 2 veces al mes y lo sustituyas por proteínas más económicas como la pechuga de pollo o las sardinas, esto te ayudará a economizar un poco tu súper, aún así te sale mucho más barato que estar comiendo todos los días comida de una fonda o restaurante.



Los suplementos que normalmente se agregan son la proteína, un multivitamínico, omega 3 , creatina, magnesio y zinc y por lo general en estos hay un costo de $1000 a $2500 MXN dependiendo de las marcas, algunas veces el gasto no es mensual ya que por ejemplo el multivitamínico, el omega 3, el magnesio y zinc suelen tener hasta 100 tomas las cuales te duran hasta 5 meses, la creatina también suele durar mucho, entonces puede que el gasto inicial se fuerte y ya solo lo mensual seria la proteína que va desde los $700 a los $1900 MXN.



Bien ahora pasemos al gimnasio, mi recomendación es que busques uno de buena gama, ya que los más comerciales como el smart fit etc por ser muy económicos siempre están llenos y es imposible que puedas entrenar a gusto, un gimnasio mas exclusivo la mensualidad ronda entre los $900 a los $3000 MXN tal vez un poco más pero no es el caso yo pago $1300 MXN y créeme que vale cada peso, con el simple hecho de poder hacer superseries es increíble, así que la inversión aquí va a depender de eso, claro también puedes obtener buenos resultados en esos gimnasios pero en horarios muertos como de 12 a 4pm, puedes intentarlo.


Siguiente gasto es un entrenador, este puede ser en línea o presencial, no por que yo sea entrenador te recomiendo contratar este servicio, te lo recomiendo por que no tienen idea de que hacer y hacen ejercicios sin un orden o estructura en sus rutinas por lo tanto te recomiendo contratarlo, los precios en línea rondan desde los $399 (mi plan) a $1300 MXN de otros entrenadores, en los presenciales lo recomiendo cuando la persona no tiene ni idea o cuando de plano no haces nada de ejercicio y esto te hace comprometerte y los costos van desde los $3000 a $10,000 MXN mensuales esto ya depende del entrenador.



En fin haciendo cuentas estamos hablando que el costo mensual ronda entre $10,000 a $15,000 MXN incluyendo tu super, un buen gym etc, obviamente puedes ahorrar mucho pero normalmente es lo que una persona invierte en su salud y podrás preguntarte ¿vale la pena?


Por supuesto que vale la pena, a la larga te lo vas a agradecer además muchas cosas son inversiones por 6 meses como el entrenador y el nutriólogo nuestro objetivo es enseñarte a que lo hagas por ti mismo no a que dependas de nosotros o como lo hago con mis clientes en línea que es cómodo y mas accesible llevar su programa de entrenamiento, ahora preguntante ¿sabes de las enfermedades desencadenas por el sedentarismo y malos hábitos alimenticios?


Los costos son mucho mas elevados y las consecuencias son peores como la muerte, además suelen gastar más en las salidas de los jueves y fines de semana sumando las comidas entre semana obviamente el costo es mayor, obviamente también te puedes ahorrar mucho si inviertes en cursos y aprendes por ti mismo de manera autodidacta, que muy pronto todo esto estará aquí disponible en nuestra página web.


Déjenme sus comentarios letales.


9 visualizaciones0 comentarios

Commentaires


bottom of page